На лесной опушке

Задачи:

закрепить представление о растениях и животных леса, сезонных изменениях в состоянии растений и жизни животных;

развивать умение воспринимать красоту окружающего мира;

воспитывать заботливое отношение к природе.

Информация об объекте:

деревья: рябина, берёза, ель, сосна, клён;

муляжи грибов;

муляжи ягод;

фигурки животных, птиц;

фигурки насекомых;

стенд с разными породами деревьев.

Приходя «на лесную опушку» дети попадают в уголок смешанного леса. Там растут берёза, клён, рябина, ель, сосна. Обитают животные «медведь», «ёжик», насекомые «паук», «божья коровка», растут «грибы».

Возраст детей: от 2 до 7 лет.

Рекомендации по организации работы с детьми:

рассмотреть строение деревьев, найти сходства и различия;

понаблюдать за деревьями в разные времена года;

рассказать какие животные обитают в лесу;

рассказать какие насекомые обитают в лесу;

рассказать какие растения растут в лесу;

рассказать какие грибы растут в лесу;

рассказать как люди заботятся о деревьях и обитателях леса.

Добрый лес, старый лес!

Полон сказок и чудес!

В лес пойду я сейчас

И зову с собою вас!

Ждут нас на лесной опушке

Птички, бабочки, зверюшки,

Паучок на паутинке

И кузнечик на травинке!

Лес – основной производитель кислорода и потребитель углекислого газа. Он хранит большие запасы воды и питает подземные источники, ручьи, реки, повышает влажность воздуха. Он, как огромный пылесос, очищает воздух, снижает скорость ветра, задерживает воду. Сегодня трудно найти отрасль, которая не нуждалась бы в продуктах лесного хозяйства. Лес – это главное богатство нашей страны, и его необходимо беречь.

Огонь – самый страшный враг леса. Лесные пожары уничтожают растущий лес с подростом и травяным покровом. Пожары уничтожают гнёзда птиц и местообитания зверей, способствуют размножению вредных насекомых. Но чаще всего в пожарах виноват человек.

При выпасе скота в лесу гибнут молодые деревца, которые скот объедает и вытаптывает. При выпасе уплотняется почва в лесу, что ухудшает условия для роста взрослых деревьев, кустарников и трав. Копытами скот разрушает жилища животных, гнёзда птиц, поэтому в таком лесу исчезают птицы и звери. Как следствие этого, массово размножаются вредители леса.

Отрицательно влияют на лесные экосистемы выбросы в атмосферу токсичных газов и пыли промышленными предприятиями и транспортом. Леса могут погибнуть при строительстве водохранилищ и крупных дорог, нарушающий подземный сток грунтовых вод. В прилегающих к водохранилищу низинных мест и вдоль дорог к поверхности приближаются грунтовые воды. Это называется подтоплением. Такие породы как липа, дуб или сосна, не приспособлены к жизни на переувлажнённых почвах и поэтому постепенно погибают.

Большой вред лесным экосистемам вблизи населённых пунктов наносит захламление лесов бытовым мусором. Бытовой мусор ухудшает эстетический вид леса. Но это не самое страшное. Дело в том, что при сильном захламлении леса происходит постепенная смена лесных трав растениями мусорных местообитаний – рудералами. В первую очередь – крапивой и чистотелом.

Очень негативно на состоянии леса отражается их рекреационное использование. Большое количество отдыхающих вызывает уплотнение почвы, которое нарушает её структуру и снижает пористость, ухудшает условия жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Сбор цветов и ягод подрывает самовозобновление многих видов растений. Шум отпугивает птиц и млекопитающих, мешает нормально развивать потомство. Обламывание ветвей, зарубки на стволах и другие механические повреждения способствуют заражению деревьев грибами и насекомыми-вредителями.

ДЕРЕВЬЯ

ЖИВОТНЫЕ

ГРИБЫ

ИГРЫ