Молодому специалисту

Молодой специалист Талуть Диана Артуровна

В учреждении дошкольного образования второй год работает воспитатель дошкольного образования Талуть Диана Артуровна. В 2021 году она закончила учреждение образования "Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка".

Диана Артуровна стремится к развитию и совершенствованию своей деятельности.

В 2021 году стала победителем районного этапа республиканского конкурса "Энергомарафон" в номинации "Листовка".

В 2022 году признана победителем районного конкурса "Наш чудесный город" в номинации "Огород на окне".

Принимала участие в районном конкурсе "Успешный старт".

В 2023 году стала победителем районного этапа республиканского конкурса "Энергомарафон" в номинации "Геймификация в энергосбережении".

Диана Артуровна является активным участником районных методических мероприятий, включена с 2023 года в перспективный резерв руководящих кадров района.

Активный участник смотров-конкурсов, проводимых в учреждении образования.

В 2023 году педагогу присвоена вторая квалификационная категория.

Член профсоюза, ОО "БРСМ", ОО "Белая Русь".

Молодой специалист Орлович Анжелика Валерьевна

В учреждении дошкольного образования с августа 2023 года работает воспитатель дошкольного образования Орлович Анжелика Валерьевна. В 2023 году она закончила учреждение образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы", Лидский колледж.

За время работы в учреждении Анжелика Валерьевна проявила себя творческим, ответственным, талантливым педагогом. Принимала участие в конкурсе на лучшее новогоднее оформление учреждений образования к Новому году, творческих конкурсах. Является активным участником районной школы молодого специалиста.

Член профсоюза, ОО "БРСМ", ОО "Белая Русь".

Список ВУЗов, в которых можно получить педагогическое образование

1. Порядок распределения, перераспределения, направления на работу выпускников Ссылка

2. Льготы, которые предоставляются молодым специалистам Ссылка

3. Гарантии и компенсационные выплаты молодым специалистам  Ссылка

4. Кредит «Льготный кредит молодым специалистам» от банка «Беларусбанк» Ссылка 1 Ссылка 2

Пункты положений КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА государственного учреждения образования «Детский сад № 5 г. Сморгони» на 2022 – 2025 годы, гарантирующие материальное стимулирование, порядок и условия установления стимулирующих надбавок

18.23. Устанавливать дополнительные меры стимулирования, в том числе повышение тарифной ставки (оклада) и предоставление дополнительного поощрительного отпуска при заключении контрактов, другие гарантии работникам из числа выпускников учреждений, получившим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское  образование с учетом объема и качества выполняемых работ, проявленной инициативы при выполнении должностных обязанностей в первые три года работы, если более длительный срок не предусмотрен коллективным договором.

24.18. Установить, что с молодыми специалистами (рабочими) контракты при приёме на работу могут быть заключены с их письменного согласия в пределах максимального срока действия на срок не менее срока обязательной работы по распределению и при направлении на работу при условии установления надбавки или повышения тарифной ставки (тарифного оклада) на 20% и предоставления дополнительного поощрительного отпуска 2 (два) календарных дня.

Аналогичный порядок заключения контрактов применять к выпускникам учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования, самостоятельно трудоустроившимся в учреждение.

30.3. Содействовать выделению работникам учреждения из числа молодых специалистов, молодых семей мест в общежитиях учреждений, организаций, предприятий независимо от их ведомственной подчиненности.

30.4. Обеспечить возможность получения работниками горячего (диетического) питания либо другие социальные гарантии, представление которых возможно в организации.

30.13. Обеспечивать условия для полной реализации молодыми педагогами своих прав (гарантированную нагрузку, постановку на учет для получения жилья, стимулирующие выплаты, оздоровление и др.).

30.14. Всемерно содействовать профессиональному росту молодежи через методические объединения, аттестацию, наставничество и т.п.

30.15. Широко привлекать молодёжь к управлению делами в коллективе, работе Профкома учреждения.

30.16. Предусмотреть оптимальное распределение нагрузки молодым специалистам.

30.18. Проводить:

работу по мотивации профсоюзного членства, вовлекать молодежь в члены Профсоюзов, обеспечивать представительство молодых профсоюзных активистов в профсоюзных органах всех уровней;

мероприятия, в том числе обучающие семинары (слеты, форумы и т.п.), содействующие профессиональному росту, образованию и рационализаторству работающей и студенческой молодежи.

Из приложения 2 «Положения о порядке оказания материальной помощи работникам государственного учреждения образования «Детский сад № 5 г. Сморгони» к коллективному договору материальная помощь оказывается в следующих случаях:

4.2.8. молодым специалистам за наём жилого помещения, при наличии подтверждающих документов   – 1 базовая величина ежеквартально;

4.2.9. единовременную выплату лицам, отработавшим положенный срок в соответствии с договором о целевой подготовке специалистов и продолживших работать в учреждении и заключивших контракт сроком не менее, чем на 3 года – 2 базовых величины.

Из приложения 3 «Положения о порядке установления других стимулирующих и компенсирующих выплат работникам государственного учреждения образования «Детский сад № 5 г. Сморгони» к коллективному договору надбавка за высокие достижения в труде может устанавливаться в следующих случаях:

3.14.11. молодому специалисту – с учётом объёма и качества выполненных работ, проявления инициативы при выполнении должностных обязанностей (в первые 3 года работы) - до 20 % оклада (включительно).