Обращение с отходами

Акция "Собери крышечки - сохрани жизнь!"

Ни для кого не секрет, что пластиковый мусор отправляют на переработку, где дают ему вторую жизнь в виде предметов быта. Но крышечки от бутылок, тюбиков, кетчупа, киндер-сюрпризы сделаны из другого типа пластика. Поэтому на заводе по переработке на начальном этапе бутылку отделяют от крышки. Эту процедуру можно сделать самому. Кроме этого в нашей стране проходит акция "Новая жизнь в обмен на крышечки", которая предоставляет возможность абсолютно каждому человеку заниматься «косвенной» благотворительностью, не требуя финансовых, материальных, временных затрат и душевных сил.
В рамках общеобразовательного проекта "Зеленая школа" в ГУО "Детский сад 5 г.Сморгони" проводится акция "Собери крышечки - сохрани жизнь!". Каждый может поучаствовать в добром деле!

Дидактическая игра "Сортируем мусор"

В рамках образовательного проекта "Зелёная школа" для воспитанников ГУО "Детский сад 5 г. Сморгони" была проведена дидактическая игра "Сортируем мусор". На данном мероприятии ребята не только познакомились с особенностями сортировки отходов и использованных вещей, но и определяли материал, из которого сделаны ненужные вещи, называли его и выбрасывали в контейнеры. Воспитанники сделали вывод, что сортировка и вторичная переработка мусора важна, так как она экономит ресурсы планеты.

Решение проблемной ситуации: "Как мусор мешает природе?"

В рамках проекта "Зеленая школа" с воспитанниками разновозрастной интегрированной группы №2 и старшей группы №3 решалась проблемная ситуация: "Как мусор мешает природе?"
Решение проблемной ситуации осуществлялось  через наглядный материал, художественное слово, беседу-размышление "Как сберечь природу? ", игру "Собери мусор". У воспитанников сформировалось представление о том, что мусор - это экологическая проблема, которую нужно решать. Для решения этой проблемы были рассмотрены многие варианты. А это уже результат - ведь в этом возрасте быстрее и прочнее формируются привычки и ответственность к бережному отношению к природе.