Об учреждении

Государственное учреждение образования «Детский сад №5 г.Сморгони» функционирует с 1992 года.

Учреждение реализует:

образовательную программу дошкольного образования;

образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с тяжёлыми нарушениями речи, с трудностями в обучении.

Образовательный процесс осуществляют:

• воспитатели дошкольного образования;

• педагог-психолог;

• учителя-дефектологи;

• руководители физического воспитания;

• музыкальные руководители

Образовательный процесс при реализации образовательной программы дошкольного образования осуществляется в группах. Воспитанники объединяются в группы:

• первую младшую (от двух до трёх лет);

• вторую младшую (от трёх до четырёх лет);

• среднюю (от четырёх до пяти лет);

• старшую (от пяти до семи лет).

В учреждении дошкольного образования функционирует 12 групп:

• 2 группы для детей раннего возраста;
  • 7 групп для детей дошкольного возраста;
  • 2 специальные группы для детей с тяжёлыми нарушениями речи;
  • 1 разновозрастная группа интегрированного обучения и воспитания.

Организация образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования осуществляется круглогодично.

На начало 2023/2024 учебного года количество воспитанников в учреждении дошкольного образования составляет 214.

Время пребывания воспитанников в учреждении дошкольного образования составляет 10,5 часов.

Основными формами организации образовательного процесса являются игра, занятия.

В учреждении дошкольного образования устанавливаются каникулы, в период которых занятия с воспитанниками не проводятся:

• летние – 92 дня;

• зимние – 10 дней;

• весенние – 10 дней.

Общая продолжительность каникул составляет 112 дней. В период каникул приоритетными видами детской деятельности являются физкультурно-оздоровительная и художественно-эстетическая.

Педагоги относятся к дошкольному детству как периоду самоценному в развитии человека. Именно поэтому наш коллектив старается создать условия, предполагающие максимальную реализацию возможностей каждого ребёнка, содействует полноценному развитию их личности, таланта и способностей.

В своей работе педагоги руководствуются принципами добра, справедливости, гуманного отношения к детям.

Предметная развивающая среда:

• музыкальный зал;

• физкультурный зал;

• кабинет педагога-психолога;

• пункт коррекционно-педагогической помощи;

• медицинский блок;

• спортивная площадка и тематические игровые площадки (метеостанция, площадка "Азбука безопасности" по изучению ПДД, площадка по изучению правил противопожарной безопасности, площадка по формированию у воспитанников экологических представлений)

Интегрированное обучение и воспитание осуществляется в специальных группах для детей с тяжёлыми нарушениями речи:

• средняя;

• старшая.

В учреждении дошкольного образования создан пункт коррекционно-педагогической помощи, реализующий образовательную программу дошкольного образования.

Ориентируясь на социально-педагогические ожидания семьи, наш коллектив педагогов активно внедряет новые формы взаимодействия и сотрудничества.

Организованы платные образовательные услуги:

простейший туризм;

конструирование.

Организовываются выставки, совместные физкультурные и музыкальные праздники, развлечения, дни здоровья, экскурсии.

В учреждении дошкольного образования большое внимание уделяется приобщению детей к общечеловеческим национальным ценностям, традициям и  культуре народа нашей Родины:

• работает музыкальная гостиная «Голас Спадчыны»;

• функционирует театр «Батлейка»;

• создан этнографический уголок «Сялянская хатка».