В Профсоюзе быть выгодно!

Мы рады приветствовать Вас на страничке сайта первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Детский сад №5 г.Сморгони»

Наша главная задача - представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников детского сада. Сегодня, как никогда, людям важно чувствовать себя защищенными: сохранить свою работу, получать достойную зарплату, иметь безопасные условия труда. Только вместе, в союзе, мы будем сильнее и увереннее в завтрашнем дне. Деятельность нашей профсоюзной организации направлена на постоянную заботу о людях, решение разнообразных проблем жизнедеятельности коллектива учреждения дошкольного образования. В настоящий момент первичная профсоюзная организация государственного учреждения образования «Детский сад №5 г. Сморгони» насчитывает 63 (100 %) члена профсоюза.

Первичную профсоюзную организацию нашего учреждения дошкольного образования возглавляет воспитатель дошкольного образования Жойдь Наталья Александровна.

Профсоюзный комитет осуществляет текущую работу, является представителем профсоюзной организации в коллективных переговорах с администрацией учреждения.

Официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси 1prof.by

лого

Цель деятельности первичной профсоюзной организации – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Задачи:

-  повышение уровня жизни членов профсоюза;

-  обеспечение гарантий занятости членов профсоюза;

-  обеспечение членов профсоюза правовой и социальной защитой;

-  соблюдение прав и законных интересов профсоюза в области охраны труда.

Основные направления деятельности:

· развитие и укрепление социального партнерства;

· общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь, затрагивающий трудовые, экономические, социальные интересы членов профсоюза;

· пропаганда здорового образа жизни, совершенствование культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы среди членов профсоюзной организации;

· организационное укрепление профсоюзной организации, мотивация профсоюзного членства.

В настоящее время мотивацией членства в профсоюзной организации становится не способ получения материальных благ, а средство защиты трудовых прав и интересов. Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально-экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

Профсоюзный комитет нашего учреждения действует не сам по себе, а является представителем коллектива и выражает его интересы.

В ПРОФСОЮЗЕ БЫТЬ ВЫГОДНО!

Есть профсоюзная организация - есть орган, выступающий от имени работников.

Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.

Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.

Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег.

Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

Член профсоюза имеет право рассчитывать:

на защиту профсоюза при увольнении по инициативе работодателя (в предусмотренных трудовым законодательством случаях);

на помощь профсоюзной организации и её органов при нарушении работодателем трудового, коллективного договора;

на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещением ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

на бесплатную юридическую помощь в области трудового права, оплаты труда, налогового законодательства, адвокатскую помощь в случаях судебного иска;

на получение льгот при приобретении санаторно-курортных путевок, путевок в детские оздоровительные лагеря.

Как вступить в профсоюз?

1. Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взимании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации.

2. Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взимании членских взносов в бухгалтерию.

3. Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию.