Попечительский совет

Члены попечительского совета учреждения выполняют свои обязанности на общественных началах. Основными задачами попечительского совета учреждения являются:

• содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;
  • разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
  • содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;
  • определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:
  • укрепление материально-технической базы;
  • проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
  • целевое использование средств попечительского совета
Без названия (1)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 апреля 2020 г. № 60 Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146 «Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 августа 2022 г. № 266 Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146

План работы попечительского совета на 2023/2024 учебный год скачать>>>

Расчетный счет BY30 AKBB 3642 5260 0006 3420 0000

ЦБУ № 423 ОАО "АСБ Беларусбанк" г.Минск, БИК AKBBBY2X

Финансовые средства добровольных родительских взносов зачисляются на благотворительный счёт с обязательным указанием наименования учреждения образования: государственное учреждение образования «Детский сад № 5 г. Сморгони» и используются по целевому назначению в соответствии с решением общего собрания Попечительского Совета и по согласованию с заведующим учреждением дошкольного образования.

Активное участие принимают родители в экскурсиях, праздниках, субботниках и других мероприятиях, проводимых в учреждении. Успешно прошла акция «Собери макулатуру - спаси дерево». За 2023 год было собрано 1 830 кг макулатуры.
Выражаем Вам огромную благодарность за содействие.

Изменения в целевом использовании денежных средств попечительского совета

Постановлением Минобразования от 29.04.2020 № 60 внесены изменения в Положение о попечительском совете учреждения образования, утвержденное постановлением Минобразования от 25.07.2011 № 146. В частности, изменения коснулись целевого использования поступивших средств.

Так, установлено, что задачами деятельности попечительского совета являются определение направлений, размеров и порядка использования средств попечительского совета по согласованию с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии) на следующие цели:

- укрепление материально-технической базы (мебель, инвентарь, приборы, оборудование, инструменты, учебно-наглядные пособия, компьютеры, компьютерные сети, аудиовизуальные средства и иные материальные объекты, необходимые для реализации образовательных программ);

- совершенствование организации питания обучающихся (посуда, кухонный и столовый инвентарь и принадлежности);

- проведение спортивных, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

- иные цели, не запрещенные законодательством, в том числе текущий ремонт, организация питьевого режима, приобретение постельных принадлежностей, предметов личной гигиены (салфетки, туалетная бумага, иные предметы первой необходимости), уборочного инвентаря, моющих средств, средств дезинфекции.

Состав попечительского совета Детского сада № 5 г. Сморгони

Обращаем Ваше внимание, что контактные телефоны членов попечительского актива групп Вы можете уточнить у воспитателей дошкольного образования Ваших групп.

Председатель попечительского совета – Кухаренко Екатерина Владимировна

Члены попечительского совета:

Дебесь Вероника Владимировна

Переверзева Раиса Сергеевна

Руш Юлия Вацлавовна

Норко Ирина Викторовна

Кублицкая Ольга Валерьевна

Клуйшо Влада Сергеевна

Клуйшо Ульяна Генриховна

Мусский Денис Сергеевич

Радкевич Вероника Владимировна

Кухаренко Екатерина Владимировна

Ланевская Ольга Владимировна

Малофеева Елена Аанатольевна

Яневич Снежана Викторовна

Как осуществляется спонсорская и иная помощь учреждению дошкольного образования?

Статьей 130 Кодекса Республики Беларусь об образовании установлено, что финансирование расходов на содержание учреждений дошкольного образования осуществляется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, средств учредителей, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, безвозмездной (спонсорской) помощи юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных источников, не запрещенных актами законодательства.

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 года № 146 «Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования» для решения актуальных задач учреждения дошкольного образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.

При этом на основании пункта 24 вышеуказанного Положения финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета. Таким образом, родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения дошкольного образования.

О результатах использования денежных средств материальной спонсорской помощи в 2024 г.

Месяц Поступило, руб. Израсходовано, руб. Остаток на 1 число месяца, руб.
Январь 30 руб. 0 руб. 138.37 руб.
Февраль 40 руб.  0 руб. 168.37 руб.
Март     208.37 руб.