Сигнал "Внимание всем!"

Для предупреждения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций применяется сигнал оповещения "Внимание всем!"

Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания.

Одной из основных задач органов власти всех уровней, организующих их защиту в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, является оповещение населения. В сущности, защита населения и начинается с его своевременного оповещения и информирования о возникновении или угрозе возникновения какой-либо опасности.

Существует ряд сигналов гражданской обороны, которые служат для оповещения населения о возникновении непосредственной опасности.

Сигнал «Внимание всем!».

Звук сирены или прерывистые гудки предприятий означают сигнал «Внимание всем!». Он призывает:

-включить радиоприемник, радиоточку или телевизор на любой канал;

-прослушать информацию о сложившейся обстановке и порядке действий, выполнять все рекомендации;

-передать информацию соседям (возможно, они её не слышали);

-оказать помощь больным, детям и престарелым людям;

-не паниковать и пресекать любые проявления паники и слухи.

Если сигнал застал на работе, нужно:

- прервать рабочий процесс (завершить телефонный разговор или совещание).

Если сигнал застал на улице:

- подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю (рынки, площади, парки, вокзалы и т.д.).

ПОМНИТЕ:

- звука сирен не следует пугаться (защита детей предусмотрена в первую очередь);

- в детских садах и школах разработан комплекс мероприятий по действиям в различных ЧС.

Главное усвоить, что звук сирен – это не сигнал к укрытию, а призыв получить необходимую в экстремальной ситуации информацию.