Театральная шкатулка

25.03.2024

Реализуя вторую годовую задачу в учреждении дошкольного образования «Детский сад № 5 г. Сморгони», воспитатели старшей группы №4 Талуть Диана Артуровна и Олешкевич Людмила Евстафьевна  осуществляют  свою работу с воспитанниками по развитию связной речи в процессе театральной деятельности.

Дошкольное возраст – уникальный период развития человека, обладающий своеобразной логикой и спецификой; это особый мир со своим языком, образом мышления, действиями. Это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи - фонетической, лексической, грамматической.

Речевое развитие ребенка, осуществляется в различных видах детской деятельности, одним из которых является театр. Театральная деятельность — это импровизация, оживление предметов и звуков, яркая эмоциональная передача образа героя вербальными и невербальными средствами, она связана с музыкальными и речевыми видами деятельности: пением, движением под музыку, слушанием, импровизацией, музыкальной игрой.

С помощью законных представителей воспитанников в  старшей группе №4 появился настоящий, красочный театральный уголок. А воспитатели группы наполнили его разнообразными видами театра. В период с 18.03-21.03.2024 г. в рамках тематической недели «Театральная шкатулка» воспитанники данной группы с большим интересом познакомились с театральной деятельностью в специальной организованной и нерегламентированной деятельности. Осуществляли знакомство с театральными профессиями, с правилами поведения в театре, были в роли артистов (драматизация сказки «Теремок»). Побывали в роли зрителей на театральной постановке «Беларуская маляванка».

27.03.2024 года в Международный день театра, благодаря содействию нашей землячке, актрисе Республиканского театра белорусской драматургии (РТБД) Гружевской Юлии Андреевне совершили виртуальную экскурсию в закулисье театра. Таким образом, закрепили  представления о театральных профессиях и специфике жизни театра. Фрагмент один  полноценный рабочий день из жизни актера оставил яркие впечатления у детей.

Душевное обращение к детям  заслуженной артистки Республики Беларусь Сидоркевич Людмилы Александровны,  а также актрис Буслоевой Вероники Александровны и Семеняко Анны Арменовным мотивировал детей и взрослых на поездку в Минск, в Республиканский театр белорусской драматургии.