История Сморгонщины

Сморгонь: медвежья академия, баранки и современное промышленное производство

Объекты историко-культурного наследия Сморгонщины скачать

Их имена остались в истории Сморгонщины

Сморгонская земля взрастила немало известных деятелей культуры и науки, политиков, поэтов и писателей, просветителей и военных, многие с ней связали свою судьбу. Среди них: Михаил Клеофас Огинский, Ян и Мечислав Карловичи, Франтишек Богушевич, Виктор Ровдо, Лилия Трохалева, Марьян Дукса, Леонид Мрочко, Петр Русакевич, Арсен Лис. Охотно и заботливо продолжают современники лучшие традиции своих предшественников, вносят весомый вклад в социально-экономическое и культурно-духовное процветание родного края.

Больше имен знаменитых людей Сморгонщины можно найти на сайте Сморгонского районного исполнительного комитета

Сморгонские баранки

Сморгонь традиционно считается родиной баранок, хотя достоверного подтверждения этому нет. Впервые об этом факте упоминает Вильям Похлёбкин в своих кулинарных книгах: «…Родина баранок - город Сморгонь в Белоруссии, где из заварного (обварного) теста впервые начали делать узкие жгутики и выпекать из них обваранки (изделия из обваренного теста)…».

Предполагается, что изначально баранки использовались в качестве пайка для воспитанников «Медвежьей академии» и их поводырей.

В XIX веке сморгонские баранки получили широкую известность в Белоруссии и за её пределами. Адам Киркор в своём произведении «Живописная Россия» писал: «В Сморгони, Ошмянского повета, Виленской губернии, едва ли не всё мещанское население занято выпечкой маленьких бубликов, или крендельков, пользующихся большой известностью под названием сморгонских обваранок. Каждый проезжий обязательно купит несколько связок этих бубликов; кроме того, их развозят в Вильно и иные города».

В 30-х годах XX века в Сморгони насчитывалось около 60 пекарей, которые занимались выпечкой баранок. Сморгонские баранки были традиционным угощением на ярмарке ко дню Святого Казимира в Вильно.

Сморгонская медвежья академия

В XVII — начале XIX века в Сморгони существовала школа дрессировки медведей, которая вошла в историю под названием «Сморгонская академия». Особенно широкую известность она получила при Кароле Станиславе Радзивилле по прозвищу «Пане Коханку» (1734—1790). В период расцвета в «академии» дрессировали до 10 медведей. Обучение их продолжалось около 6 лет и проводилось в несколько этапов. Вначале молодых медвежат учили «танцевать», для чего помещали в специальную клетку, металлическое дно которой подогревалось. Приучив их стоять на задних лапах и переминаться с одной лапы на другую под звуки бубна и рожка, переходили к следующему этапу дрессировки: бороться, кланяться и т. д.

Весной поводыри вместе с учёными медведями отправлялись на заработки по ярмаркам Речи Посполитой, России, Венгрии, Германии. Осенью возвращались назад в Сморгонь. Вплоть до 30 - х годов XX века на территории Белоруссии бродячих цыган с медведем называли «сморгонский учитель с учеником», а сомнительное учебное заведение — «Сморгонской академией».