Спорт и я - неразлучные друзья!

05.04.2024

Ежегодно 7 апреля, по всей планете стартуют мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья, чтобы люди вспомнили о том, как важно быть здоровым и крепким, ловким и сильным. День здоровья в детском саду - не просто часть образовательного процесса, это всегда интересное и радостное событие.
Цель Дня здоровья - формирование у детей представления о здоровье и здоровом образе жизни, умение самому заботиться о своем здоровье, закреплять культурно-гигиенические знания и навыки.
С воспитанниками старших групп в рамках Всемирного Дня здоровья был проведен физкультурный праздник ''Спорт и я - неразлучные друзья!''.
Перед началом соревнования доктор Медуничка проверила состояния здоровья у ребят и вместе с ними выполнила веселую разминку. Воспитанники показали хорошую физическую подготовку, участвуя в эстафетах: ''Передай мяч'', ''Прокати мяч между конусами'', ''Веселая эстафета''. Закрепили знания о здоровом питании разгадывая загадки, участвуя в игре ''Веселые поварята''. О пользе закаливания убедились, раскрыв смысл пословицы ''Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!'' и поиграв в игру '''Лучики здоровья". О необходимости соблюдения личной гигиены воспитанники смогли убедиться в игре ''Волшебный мешочек'', в которой нужно было на ощупь узнать предмет личной гигиены и рассказать о его предназначении.
Наш день здоровья помог ребятам осознать значение того, что самое ценное у человека - здоровье и убедиться в том, что заботиться о нем нужно с детства.