Будьте толерантны

Будьте толерантны
В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен днём инвалидов Республики Беларусь.
Проводить мероприятия в этот день - значит напоминать о проблемах этих людей. А главное - обеспечить для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.

Люди с инвалидностью ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди добиваются успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве, спорте.
С целью поддержать, помочь, выразить признание стойкости духа коллектив Детского сада N 5 г. Сморгони ежегодно вот уже пятый год оказывает посильную помощь членам общественного объединения "Жизнь без границ" финансовыми взносами, сбором средств гигиены, одежды, обуви, канцелярских принадлежностей.
27 ноября 2023 года собранные вещи переданы председателю объединения Шматина Евгению.
А также в учреждении проводится работа по созданию безбарьереой среды. Появились таблички со шрифтом Брайля с указанием этажей, с названием учреждения, кнопка вызова персонала.
А воспитанники учреждения всегда с интересом и радостью рисуют для ребят с ограниченными возможностями рисунки.
Так поможем же этим людям осуществить свою мечту! Не забывайте про тех, кто нас окружает, кто нуждается в нашем внимании и заботе. В этот день присоединяемся ко всем неравнодушным людям и всем людям с ограниченными возможностями и тем, кто их поддерживает, сил здоровья, средств, успеха и огромного терпения. К сожалению, жизнь инвалидов продолжает оставаться очень трудной. Но люди с ограниченными возможностями не просят проявлять к ним жалость, они сильные, умные, независимые, выносливые и считают себя равноправными членами общества, хотя и нуждаются иногда в помощи окружающих людей.